/ / Программа повышения квалификации по специальности "Сестринское дело в косметологии" 144 ак. ч.

Категория слушателей: врачи-дерматовенерологи, врачи-косметологи.

Срок обучения: 144 ак. часа, 3 недели.

Форма обучения: очная.

Программа направлена на получение теоретических знаний и отработку практических навыков современных лазерных технологий в косметологии.

Большое внимание и достаточный объем академических часов уделяется практическим занятиям, что позволяет отработать изучаемые в данной программе лазерные технологии, используемые для коррекции косметологических недостатков.

В стоимость программы входят все препараты и расходные материалы, которые используются в процессе обучения.

Программа включает в себя теоретические и практические занятия.

Теоретические занятия посвящены изучению:

• Физических основ лазерного излучения;
  • Механизмов действия лазерного излучения, взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями, понятия о селективном термолизе, времени термической релаксации различных структур биологической ткани, понятие о фотохроме;
  • Видов воздействия (абляционное, условно абляционное, неабляционное) лазерной энергии на биологическую ткань, понятия о фотоселективном воздействии;
  • Классификации лазерных установок, их устройству и принципу работы;
  • Показаний и противопоказаний к воздействию лазерным излучением;
  • Осложнений, путей их профилактики и лечения;
  • Технических характеристикам и клинических возможностей наиболее популярных, современных лазерных установок, имеющих Регистрационное удостоверение Росздравнадзора: Cutera (США); Candela (США); Palomar; Cynosure США); Fotona (Словения); AlmaLasers (Израиль); Lutronic (Корея); Asclepion (Германия); Quanta System (Италия); Magik (Россия) и др.
  • Правовых аспектов проведения процедур. Требований к кабинету, медицинскому персоналу. Санитарно-эпидемиологический режим при работе с лазерными установками. Техника безопасности. Классы лазерной опасности оборудования;
  • Методик лазерной эпиляции, омоложения кожи, удаления сосудистых образований, пигментации, татуировок, рубцовой деформации и других косметологических недостатков;
  • Применения лазерного и плазменного излучения в лечении некоторых кожных заболеваний;
  • Алгоритмов проведения процедур, сочетание процедур лазеротерапии с другими инъекционными, мануальными и физиотерапевтическими косметологическими процедурами.

На практических занятиях слушатели (под контролем преподавателей) отрабатывают на пациентах-волонтерах основные методики применения лазерного излучения:

• лазерная эпиляция на диодных, александритовых, гибридных (мультиплексных) лазерах;
  • лазерное омоложение кожи (как классические абляционные методики: СО2, Эрбий, так и , неабляционные (Fraxel);
  • инновационные фракционные методики фотоакустического омоложения на Q-switch неодимовом и на пикосекундном лазерах;
  • лазерное удаление сосудистых патологий с помощью лазеров на красителях, гибридных лазеров и длинноимпульсных неодимовых;
  • лазерное удаление пигментации;
  • лазерный карбоновый пилинг;
  • лазерная коррекция рубцов;
  • и др.

В программу постоянно добавляются новые лазерные установки, имеющие регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Практические занятия проходят в клиниках г.Москвы, оснащенных современными лазерными установками известных мировых брендов, имеющих регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Пациентов-волонтеров предоставляет клиническая база кафедры.

В процессе обучения слушатели работают с различными анатомическими моделями, которые помогают в изучении механизма действия лазерных технологий.

После окончания обучения и аттестации слушатели получают удостоверение о повышении квалификации установленного в РУДН образца.

Перечень документов, необходимый для зачисления на данную программу

1. Ксерокопия паспорта РФ (1-я страница и лист, на котором штамп регистрации) — 2 шт.;
  2. Ксерокопия диплома о высшем образовании по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» — 2 шт. (ОДНА из двух ксерокопий должна быть заверена по месту работы или нотариально) ;
  3. Ксерокопия документов о прохождении интернатуры (ординатуры) по специальности «Дерматовенерология:
    • ксерокопия диплома об окончании интернатуры (ординатуры) — 1 шт.
    • ксерокопия сертификата специалиста по специальности «Дерматовенерология» — 1 шт.
  4. Ксерокопия документов о прохождении профессиональной переподготовки по специальности «Косметология» (при наличии):
    • ксерокопия диплома о профессиональной переподготовке по специальности «Косметология» — 1 шт.
    • ксерокопия сертификата специалиста по специальности «Косметология» — 1 шт
  5. Если была смена фамилии, имени или отчества — ксерокопия документа, подтверждающего смену фамилии, имени или отчества — 2 шт.

При оформлении на обучение при сдаче вышеуказанных ксерокопий необходимо предъявить ОРИГИНАЛЫ вышеперечисленных документов.