/ О кафедре

О кафедре | Кафедра Эстетической медицины ФПКМР МИ РУДН

Кафедра Эстетической медицины РУДН начала свою работу 8 мая 1995 года.

Заведующая кафедрой и её организатор — к. фарм. н., доцент, Алёна Валентиновна Майорова.

Первыми программами обучения были учебные программы в области медицинской косметологии, аппаратной косметологии, косметического массажа лица на базе высшего и среднего медицинского образования.

С организацией в РУДН в 2000 году Факультета повышения квалификации медицинских работников (ФПКМР), кафедра Эстетической медицины стала кафедрой ФПКМР РУДН.

В 2000 году были предложены слушателям (врачам-дерматовенерологам) новые программы обучения: «Методы мезотерапии в косметологии и Эстетической медицине», «Трихология». В 2005 — «Применение препаратов токсина ботулизма в косметологии и Эстетической медицине». В 2006 — «Применение препаратов контурной пластики в косметологии».

В настоящее время кафедра имеет 14 120 выпускников, из них 78% с высшим медицинским образованием и 22% со средним медицинским образованием. На кафедре прошли обучение 84 слушателя из других стран (ОАЭ, Италия, Индия, Сирия, Мексика, Сирия, Ливан, Перу, Эквадор, Иордания, Турция и др.).

Слушателями кафедры являются медицинские работники из различных субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Многие выпускники кафедры являются главными врачами медицинских организаций косметологического профиля, ведущими специалистами косметологических клиник

112 специалистов работают в клиниках эстетической медицины в других странах (Италия, Германия, США, Мексика, Израиль, Турция, ОАЭ, Сирия, Кипр, Мадагаскар, Испания, и др.).

Преподаватели постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в конференциях по различным направлениям эстетической медицины в России и за рубежом.

Кафедра имеет всё необходимое для проведения учебного процесса: аудитории, оснащенные видеотехникой; кабинеты для проведения практических и лекционных занятий.

Большая часть практики слушателей проходит на клинической базе кафедры в ООО «Институт Эстетической Медицины», оснащенной новейшим оборудованием, анатомическими моделями и пособиями.

Во время занятий слушатели обеспечиваются косметическими средствами и расходными материалами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 апреля 2009 г. N 210н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» была утверждена специальность «Косметология» (специальность, требующая дополнительной подготовки на базе Дерматовенерологии). Наша кафедра первая в России начала переподготовку слушателей по специальности «Косметология» (576 ак. ч.) и проводит ее по настоящее время.

Постоянно разрабатываются и предлагаются слушателям новые программы обучения, в том числе аккредитованные учебные программы, вошедшие в систему НМО (с зачислением ЗЕТ) по ботулинотерапии, контурной пластике, мезотерапии, мезонитями, плазмалифтингу и др.

Мы готовим конкурентоспособных специалистов, вкладывая знания, умения и свою любовь!

Клиническая база
ipk-medcosmet.ru